fbpx

Agenda

Retrouvez l’agenda des commissions :
Retrouvez l’agenda des délégations :
30/04/2019  
 

Conférence sur les minerais de conflit

14:00 – 17:00 COMECE
29/04/2019  
 

Débat du CAL : « Pour une Europe autrement »

18:00 – 20:30 Mons
26/04/2019  
 

March for a fairer Europe for workers

10:30 – 13:00 Bruxelles
25/04/2019  
 

Débat pré-électoral de la FGTB

17:30 – 19:30 Bruxelles
25/04/2019  
 

Visite d’un groupe d’étudiants de 6ème primaire du SHAPE

10:00 – 11:30 PE Bruxelles
24/04/2019  
 

Conférence Jean Rey sur l’environnement, le climat, l’immigration, l’État de droit,…

18:00 – 21:00 Liège
23/04/2019  
 

Débat sur les enjeux des élections européennes

17:00 – 19:30 HELHa Mons
23/04/2019  
 

Débat sur les enjeux des élections européennes

17:00 – 19:30 HELHa Mons
23/04/2019  
 

Midi-débat sur le thème du film : « Quand les multinationales attaquent les États »

12:00 – 14:00 Schaerbeek
22/04/2019  
 

Cavalcade de Jemappes

14:00 – 16:00 Jemappes
21/04/2019  
 

Cavalcade de Fleurus

16:00 – 19:00 Fleurus
21/04/2019  
 

Carnaval de Manage

11:00 – 13:00 Manage
19/04/2019  
 

TFA Awards

19:00 – 23:00 Bruxelles
18/04/2019  
 

Inauguration du local de campagne de Thuin

19:00 – 21:00 Thuin
16/04/2019  
 

Meeting du groupe S&D

19:00 – 21:00 Strasbourg
16/04/2019  
 

Meeting sur l’urgence du Cameroun

15:00 – 16:00 PE Strasbourg
14/04/2019  
 

Journée conviviale à Liège

11:00 – 16:00 Liège
12/04/2019  
 

Rencontre avec des jeunes luxembourgeois organisée par le PS luxembourgeois

16:00 – 20:30 Luxembourg
11/04/2019  
 

Débat sur le futur du Parlement européen et présentation de la Directive Work Life Balance

18:30 – 20:30 Bruxelles
11/04/2019  
 

Ensuring fair access to medical cannabis for patients in Europe

10:00 – 12:00 Parlement européen
09/04/2019  
 

Débat sur les enjeux européens organisé par la section de Woluwé Saint-Pierre et le PSOE (Parti socialiste espagnol)

19:00 – 22:00 Bruxelles
07/04/2019  
 

Brocante au bénéfice du Télévie

13:00 – 15:00 Soignies
05/04/2019  
 

Soirée marocaine

20:00 – 21:30 Bozar
05/04/2019  
 

Débat avec les nouveaux travailleurs du MOC

14:00 – 15:30 Schaerbeek
05/04/2019  
 

Débat FGTB sur les élections européennes

09:00 – 13:00 CESE
04/04/2019  
 

Colloque sur les travailleurs détachés

15:30 – 17:30 Charleroi
04/04/2019  
 

Miniplénière : work life balance

09:00 – 11:30 Parlement européen
03/04/2019  
 

Débat sur les élections européennes

20:00 – 22:00 Verviers
02/04/2019  
 

Débat La Première : Nos démocraties européennes vont-elles se fracasser sur le défi migratoire ?

20:00 – 21:30 Université de Liège
02/04/2019  
 

Conférence IndustriAll

13:30 – 15:00 Rue de la Loi
01/04/2019  
 

INTA Meeting

15:00 – 17:00 Altiero Spinelli 3E-2
31/03/2019  
 

Carnaval de La Louvière

09:00 – 12:00 La Louvière
30/03/2019  
 

Festival della Canzone Italiana in Belgio

20:00 – 22:00 Palais des Congrès de Liège
30/03/2019  
 

Débat électoral // Palestine/Israël : qu’en pensent les partis ?

16:30 – 19:00 IHECS
29/03/2019  
 

Soirée africaine du PS

18:00 – 22:00 Manufacture 111 Bruxelles
29/03/2019  
 

Débat dans un établissement scolaire pour les élections européennes

12:30 – 14:00 Bastogne
28/03/2019  
 

Salvatore Adamo

20:00 – 21:00 Palais des Beaux-Arts de Charleroi
28/03/2019  
 

Débat plénière : Europe créative et Erasmus

09:00 – 11:50 Strasbourg
27/03/2019  
 

Débat plénière : mobility package

09:00 – 12:30 Strasbourg
27/03/2019  
 

Débat plénière : réduction de l’incidence sur l’environnement de certains produits en plastique

15:00 – 17:00 Strasbourg
27/03/2019  
 

Group meeting : préparation du vote sur le rapport V. Maňka

18:15 – 20:30 Strasbourg
26/03/2019  
 

Group meeting : rencontre avec P. Moscovici, Commissaire des Affaires économiques et financières, Fiscalité et Union douanière.

18:00 – 21:00
25/03/2019  
 

Conférence : « Un vrai congé paternité : mesure égalitaire indispensable en Europe? »

19:00 – 21:00 Paris
24/03/2019  
 

Festival Millenium – Film « Dark Eden »

16:00 – 19:00
23/03/2019  
 

Brukmer artist award

16:00 – 19:00
22/03/2019  
 

Soirée d’ouverture du festival Millenium

19:30 – 22:00
20/03/2019  
 

OpenEUDebate

16:00 – 17:30  Place Flagey, 19 (ULB)
18/03/2019  
 

INTA MEETING

15:00 – 18:30 1G-3
18/03/2019  
 

Conférence ULB « De l’ISDS à l’ICS, l’arbitrage international en question»

12:00 – 14:00 ULB
17/03/2019
 

Congrès d’adoption du programme électoral fédéral et de la liste européenne

The Egg   10:00 – 12:00
16/03/2019
 

Conférence organisée par la diaspora rwandaise

Boulevard de Waterloo, 31   14:00 – 17:00
15/03/2019
 

Débat Europolis

Chambre des représentants – Belgique   14:30 – 16:00
14/03/2019
 

Votes : résolution UE-US

Strasbourg  12:00 – 14:00
14/03/2019
 

Plénière SDGs, GSP

Strasbourg  09:00 – 11:50
13/03/2019
 

Group meeting : résolution UE-US

Strasbourg  18:00 – 21:00
13/03/2019
 

Votes

Strasbourg  12:00 – 14:00
13/03/2019
 

Council and Commission statements – Climate change

Strasbourg  09:00 – 11:50
08/03/2019 – 11/03/2019  
 

Mission d’observation électorale au Nigéria

Nigéria
06/03/2019  
 

Symposium sur les colonies IL à Jérusalem Est. « Le rôle de l’UE pour la revitalisation du processus de paix et la viabilité de la solution à deux Etats »

13:30 – 14:30 A3G3
05/03/2019  
 

Carnaval de Binche

Binche
28/02/2019  
 

Débat : BEABEE – « La place publique, les femmes en politique »

17:00 – 18:30 Bruxelles
27/02/2019  
 

Déjeuner mutualité  Solidaris

12:00 – 14:00 Bruxelles
26/02/2019  
 

Exposition « Breaking the Silence »

12:30 – 13:00 Bar Area 3D – zone D
26/02/2019  
 

GO LOCAL – rencontre avec l’association Interstices CHU St. Pierre

10:00 – 12:00
22/02/2019 – 25/02/2019  
 

Mission d’observation électorale au Nigéria

Nigéria
21/02/2019 
 

Rencontre étudiants – Les enjeux climatiques au niveau national et européen

15:00 – 16:00 ASP 5 G 315
19/02/2019 
 

INTA MEETING: UNCTAD report

 

  1. Exchange of views with Mukhisa Kituyi, UNCTAD Secretary-General, on Trade and Development Report 2018
14:30 – 17:30 A3G-3
19/02/2019 
 

INTA meeting: votes VPA and EU-US

09:00 – 12:00 ASP – A3G-3
10/02/2019 – 17/02/2019 
 

Mission d’observation électorale au Nigéria

Nigéria
10/02/2019
 

Congrès d’adoption du programme électoral bruxellois

10:00 – 12:00 Cinéma Palace
09/02/2019
 

Festival congolisation

16:00 – 17:00  Citylab Pianofabriek
08/02/2019
 

Afropolitan Festival

18:30 – 20:00  Bruxelles
08/02/2019
 

Rencontre avec Open Society Foundation sur élections Nigéria

11:00 – 12:00  Bruxelles
07/02/2019
 

Festival de Liège

20:00 – 21:00 Les Halles
07/02/2019
 

Rencontre avec le Dr. Izzeldin Abulaish, auteur du livre « I shall not hate »

10:30 – 12:30 A5G305
06/02/2019
 

Lunch Press

12:45 – 13:45  Bruxelles
06/02/2019
 

Group meeting: Singapour

09:00 – 12:30
04/02/2019
 

INTA MEETING  + Vote

 

  1. Recommendations for the opening of trade negotiations between the EU and the US
  2. Commission Delegated Regulation supplementing Regulation (EU) 2017/821 of the European Parliament and of the Council as regards the methodology and criteria for the assessment and recognition of supply chain due diligence schemes concerning tin, tantalum, tungsten and gold
  3. State of play of the implementation of the Regulation (EU) 2017/821 of the European Parliament and of the Council of 17 May 2017 laying down supply chain due diligence obligations for Union importers of tin, tantalum and tungsten, their ores, and gold
16:00 – 18:00 JAN – 4Q
30/01/2019 – 31/01/2019
 

Mini plénière

Bruxelles
27/01/2019

Rise for Climate – 4th edition – European march

13:00 – 17:00 Gare du Nord
24/01/2019

INTA votes  Singapore

09:00 – 11:30 Paul-Henri Spaak (1A002)
23/01/2019

INTA : Exchange of views on the recommendations for opening of negotiations between the EU and the US

09:00 – 11:30 Paul-Henri Spaak (1A002)
19/01/ 2019 – 22/01/2019

Mission d’observation pour les élections au Nigéria

Nigéria
16/01/ 2019

Plénière Brexit

Strasbourg 08:30 – 10:00
15/01/ 2019

GROUP MEETING

Strasbourg 18:00 – 20:00
15/01/ 2019

Débats plénière (réforme politique migratoire, revue sur la Présidence autrichienne & anniversaire de l’Euro)

Strasbourg 08:30 – 12:00
09/01/ 2019

WLB – TECHNICAL MEETING

Bruxelles 13:00 – 17:00
09/01/ 2019

Group meeting (avec Pedro Sanchez)

Bruxelles 09:00 – 10:00
08/01/ 2019

INTA Monitoring Group on Tunisia

Bruxelles 16:00 – 17:00 ASP 1E3
08/01/ 2019

HGWA « Foreign Affairs » 

Bruxelles 10:30-12:30 – room ASP 3G3
07/01/2019
Bruxelles 10:00 – 12:00
10/12/2018 – 13/12/2018
07/12/2018
05/12/2018

Journée Mondiale de l’égalité des chances

03/12/2018 – 07/12/2018
Cotonou – Bénin
28/11/2018

Mini session plénière Bruxelles

Bruxelles
27/11/2018

Ciné-Débat « Quand les multinationales attaquent les Etats »

Cinéma Galeries – 26, Galerie de la Reine  19:30 – 22:30
25/11/2018

Journée Internationale de solidarité avec le peuple palestinien

25/11/2018

Journée Internationale pour l’élimination de la violence à l’égard des femmes

23/11/2018

WLB TECHNICAL MEETING – shadow meeting

Parlement Européen 14:45 –  17:45
22/11/2018

New Europe : New Left? The future of Europe and of the Left

Parlement Européen 3E2A  17:00 – 20:00
20/11/2018

INTA Meeting

Parlement Européen 14:30
20/11/2019

Journée Mondiale pour l’industrialisation de l’Afrique

20/11/2019

Journée Internationale des droits de l’enfant

20/11/2018

INTA Meeting

Parlement Européen 09:00
19/11/2018

Journée internationale de l’homme

19/11/2018

Bureau du Parti

Room A3G-2 14:30
19/11/2018 – 20/11/2018

INTA hearing: Trade Policy Day

Bruxelles
16/11/2018

Journée Internationale de la tolérance

12/11/2018 –  15/11/2018

Session plénière Strasbourg

05/11/2018

Semaine Africaine : Conférence ULB sur évasion fiscale

Salle Dupréel, Solbosch- ULB –  19:30 – 21:30
05/11/2018

Vote in INTA (recommendation and resolution)

ASP1G-3
05/11/2018 – 08/11/2018

Semaine africaine  (Africa Week)

26/10/2018

Event « women on the road »

Committee of the Regions, Rue Belliard 99 – 101, Brussels  09:30
22/10/2018 – 25/10/2018

Session plénière Strasbourg

24/10/2018

S&D EMPL extraordinary Worklife Balance meeting

Room N1.2 15:30
23/10/2018

EGF shadow meeting

SDM 640 9:00
19/10/2018

Cellule Europe FGTB

Salle B FGTB
18/10/2018

Journée Internationale pour la Résolution des Conflits

17/10/2018

Journée internationale de lutte contre la pauvreté

15/10/2018

Bureau du Parti

Room A3G-2 14:30
11/10/2018

INTA Meeting JEFTA Consideration of amendments :VOTE

A3G3 09:00
10/10/2018

High level Conference on « The Future of Election Observation »

15:00
10/10/2018

INTA Meeting débat JEFTA, COL-Perou

Parlement Européen Altiero Spinelli (3G-3) 09:00